Você está aqui: Página Inicial / Graduação / Disciplinas Semipresenciais / Encontros Presenciais

Encontros Presenciais

 Estimados/as Acadêmicos/as

As datas dos encontros presenciais das disciplinas semipresenciais 2018/01 estão dispostas nas tabelas a seguir. Essas informações também constarão no sistema SIGA, ambiente virtual no qual as disciplinas acontecem e principal canal de comunicação com os professores.

Ao consultar as datas dos encontros presenciais, fique atento ao nome do professor, ele deve corresponder com  o nome indicado no Plano de Ensino de sua disciplina, que pode ser verificado no sistema SIGA ou junto à coordenação do curso.

Você deverá frequentar aos encontros presenciais da turma em que está matriculado, com o professor que está vinculado. 

 

ENCONTROS PRESENCIAIS 2018/01

 

ECONOMIA

PROF. RAFAEL BARBOSA

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INICIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

17/03

10h30min

11h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 1- Opção 2

22/03

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1-      Opção DC

28/03

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1

24/03

10h30min

11h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2

19/04

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2-      Opção DC

12/04

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1

07/04

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

03/05

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3-      Opção DC

26/04

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1

05/05

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2

17/05

17h30min

18h50min

SALA B203 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4-      Opção DC

10/05

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1

19/05

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

07/06

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5-      Opção DC

24/05

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1

09/06

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

21/06

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6-      Opção DC

14/06

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

7-      AC

05/07

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CULTURA RELIGIOSA / TEOLOGIA E CULTURA

PROF. CLEMILDO DA SILVA

ENCONTRO PRESENCIAL 

DATA 

INÍCIO 

FIM 

LOCAL

1- Opção 1 

13/03

17h30min 

18h50min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2 

17/03

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

DC 

12/03

17h30min

18h50min

SALA A105 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1 

14/04

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2 

10/04

17h30min 

18h50min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

DC 

09/04

17h30min

18h50min 

SALA A105 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1 

05/05 

13h

14h20min 

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2 

24/04

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

DC 

23/04

17h30min

18h50min 

SALA A105 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1 

22/05

17h30min

18h50min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2 

26/05

13h 

14h20min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

DC 

21/05

17h30min

18h50min 

SALA A105 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1 

05/06

17h30min

18h50min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2 

09/06

13h 

14h20min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

DC 

04/06

17h30min 

18h50min 

SALA A105 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1 

23/06

13h

14h20min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2 

19/06

17h30min

18h50min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

DC

18/06

17h30min

18h50min 

SALA A105 – UNIDADE DC NAVEGANTES

AC 

02/07

17h30min 

18h50min 

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 

ANTROPOLOGIA

PROF. JOÃO PAULO AÇO

 

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

17/03 

14h30min 

15h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C- IPA CENTRAL

1- Opção 2

20/03 

17h30min  

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

14/04 

16h 

17h20min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2

24/04 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 1

05/05 

16h 

17h20min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

3- Opção 2

08/05 

17h30min 

 18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 1

19/05 

16h 

17h20min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 2

29/05 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 1

09/06 

16h 

17h20min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 2

12/06 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

6- Opção 1

23/03 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

6- Opção 2

26/03 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOCIOLOGIA

PROF. JOÃO PAULO AÇO

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

10/03 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO ELIZABETH LEE – UNIDADE AMERICANO

1- Opção 2

14/03 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

2- Opção 1

 14/04 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

2- Opção 2

18/04 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

3- Opção 1

05/05 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

3- Opção 2

09/05  

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 1

19/05 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 2

23/05 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 1

09/06 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 2

13/06 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

6- Opção 1

23/03 

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

6- Opção 2

27/06 

17h30min 

18h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO

PROF. JOÃO PAULO AÇO

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

17/03 

13h

14h20min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

1- Opção 2

27/03 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

07/04 

13h 

14h20min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

10/04 

17h30min 

18h50min 

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 1

12/05 

13h 

 14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 2

15/05 

17h30min 

 18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 1

26/05 

13h 

14h20min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 2

05/06 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 1

16/06 

13h 

14h20min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 2

19/06 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Opção 1

23/06

14h30min 

15h50min 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

6- Opção 2

26/06 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 

PSICOLOGIA

PROF. FELIPE AÇO

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

15/03

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

1- Opção 2

17/03

9h

10h20min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

05/04

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

07/04

09h

10h20min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 1

03/05

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 2

05/05

09h

10h20min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 1

17/05

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 2

19/05

9h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 1

07/06

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 2

09/06

9h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Opção 1

21/06

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Opção 2

23/03

9h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 

FUNDAMENTOS HISTÓRICOS E LEGISLAÇÃO DA EDUCAÇÃO

PROFA. ISABEL AZEREDO

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

12/03

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

17/03

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

02/04

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

07/04

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 1

05/05

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 2

07/05

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 1

26/05

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 2

28/05

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 1

11/06

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 2

16/06

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- REPOSIÇÃO

DE NOTA

25/06

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 

FILOSOFIA

PROF. JOSÉ LUÍS NOVAES

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

08/03

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

10/03

10h30min

11h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 1

12/04

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

2- Opção 2

14/04

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

3- Opção 1

17/05

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

19/05

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 1

07/06

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 2

09/06

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 1

14/06

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 2

16/06

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- REPOSIÇÃO DE NOTAS – DATA ÚNICA

23/06

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

AC

02/07

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 

CULTURA RELIGIOSA

PROF. JOSÉ LUÍS NOVAES

 ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

09/03

17h30min

18h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

10/03

09h

10h20min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 1

13/04

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

2- Opção 2

14/04

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

3- Opção 1

18/05

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

3- Opção 2

19/05

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 1

08/06

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

4- Opção 2

09/06

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B - IPA CENTRAL

5- Opção 1

15/06

17h30min

18h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

16/06

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- REPOSIÇÃO DE NOTAS – DATA ÚNICA

23/06

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

AC

02/07

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

  

FILOSOFIA 

PROF. CLAITON BORGES

ENCONTRO PRESENCIAL 

DATA 

INÍCIO 

FIM 

LOCAL 

1- Opção 1 

23/03 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

1- Opção 2 

24/03 

10h30min  

11h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

2- Opção 1 

06/04 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

2- Opção 2 

07/04 

10h30min  

11h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

3- Opção 1 

13/04 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

3- Opção 2 

14/04 

10h30min  

11h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

4- Opção 1 

11/05 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

4- Opção 2 

12/05 

10h30min  

11h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

5- Opção 1 

25/05 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

5- Opção 2 

26/05 

10h30min  

11h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

6- Opção 1 

15/06 

17h30min 

18h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

6- Opção 2 

16/06 

10h30min  

11h50min 

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL 

 

SOCIOLOGIA

PROF. GABRIEL GRABOWSKI

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1 - Opção DC

14/03

17h30min

18h50min

SALA A224 – UNIDADE DC NAVEGANTES

1- Opção 1 - IPA

09/03

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2 - IPA

10/03

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2 - Opção DC

04/04

17h30min

18h50min

SALA A224 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1- IPA

06/04

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2- IPA

07/04

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção DC

02/05

17h30min

18h50min

SALA A224 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1- IPA

04/05

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2- IPA

05/05

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4 - Opção DC

23/05

17h30min

18h50min

SALA A224 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1- IPA

25/05

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2- IPA

26/05

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5 - Opção DC

13/06

17h30min

18h50min

SALA A224 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1- IPA

15/06

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2- IPA

16/06

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6 - Opção DC

27/06

17h30min

18h50min

SALA A224 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1- IPA

29/06

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2- IPA

30/06

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B – IPA CENTRAL