Você está aqui: Página Inicial / Graduação / Disciplinas Semipresenciais / Encontros Presenciais

Encontros Presenciais

 Estimados/as Acadêmicos/as

As datas dos encontros presenciais das disciplinas semipresenciais 2017/02 estão dispostas nas tabelas a seguir. Essas informações também constam no sistema SIGA, ambiente virtual no qual as disciplinas acontecem e principal canal de comunicação com os professores.

Ao consultar as datas dos encontros presenciais, fique atento ao nome do professor, ele deve corresponder com  o nome indicado no Plano de Ensino da disciplina, que deve ser verificado no sistema SIGA.

Você deverá frequentar aos encontros presenciais da turma em que está matriculado, com o professor que consta em seu Plano de Ensino.

 

ENCONTROS PRESENCIAIS DAS DISCIPLINAS SEMIPRESENCIAIS

 

2017-02

DISCIPLINA: CULTURA RELIGIOSA

DOCENTE: CLEMILDO DA SILVA

Unidade IPA Central: Terças-feiras, às17h30min e Sábados, às 13h

Unidade DC Navegantes: Segundas-feiras, às 17h30min

 

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INICIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

22/08

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1-      Opção DC

21/08

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1

19/09

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2

23/09

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2-      Opção DC

18/09

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1

03/10

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

07/10

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3-      Opção DC

02/10

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1

24/10

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA - IPA CENTRAL

4- Opção 2

28/10

13h

14h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA - IPA CENTRAL

4-      Opção DC

23/10

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1

07/11

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

11/11

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5-      Opção DC

06/11

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1

28/11

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

02/12

13h

14h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6-      Opção DC

27/11

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

7-      AVALIAÇÃO COMPLEMENTAR

12/12

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 

 


DISCIPLINA: ECONOMIA

DOCENTE: RAFAEL FREITAS BARBOSA

Unidade IPA Central: Quintas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 09h

Unidade DC Navegantes: Quintas-feiras, às 17h

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INICIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

17/08

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 1- Opção 2

19/08

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1-  Opção DC

24/08

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1

31/08

17h30min

18h50min

SALA B203 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2

02/09

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção DC

14/09

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1

21/09

17h30min

18h50min

SALA B203 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

23/09

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção DC

28/09

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1

05/10

17h30min

18h50min

SALA B203 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2

07/10

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção DC

19/10

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1

26/10

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

18/11

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção DC

09/11

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1

23/11

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

25/11

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6 - Opção DC

30/11

17h

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

7 - Avaliação Complementar

14/12

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 


DISCIPLINA: ANTROPOLOGIA

DOCENTE: JOÃO PAULO AÇO

Unidade IPA Central: Segundas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 14h30min

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

19/08

14h30min

15h50min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

1- Opção 2

21/08

17h30min

18h50min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

28/08

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

02/09

14h30min

15h50min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 1

18/09

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

3- Opção 2

23/09

14h30min

15h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

4- Opção 1

02/10

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

4- Opção 2

07/10

14h30min

15h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

5- Opção 1

23/10

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

5- Opção 2

28/10

14h30min

15h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

6- Opção 1

25/11

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

6- Opção 2

27/11

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 

 

 


DISCIPLINA: SOCIOLOGIA

DOCENTE: JOÃO PAULO AÇO

Unidade IPA Central: Quartas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 10h30min

Unidade DC Navegantes: Quartas-feiras, às 17h30min

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

16/08

17h30min

18h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

19/08

10h30min

11h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1-      Opção DC

23/08

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1

30/08

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2

02/09

10h30min

11h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2-      Opção DC

06/09

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1

13/09

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

3- Opção 2

16/09

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

3-      Opção DC

27/09

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1

04/10

17h30min

18h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2

07/10

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

4-      Opção DC

11/10

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1

25/10

17h30min

18h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

28/10

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

5-      Opção DC

01/11

17h30min

18h50min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1

22/11

17h30min

18h50min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

25/11

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

 


DISCIPLINA: FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO

DOCENTE: JOÃO PAULO AÇO

Unidade IPA Central: Terças-feiras, às 17h30min e Sábados, às 12h30min

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

22/08

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

12h30min

13h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 1

02/09

12h30min

13h50min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

05/09

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 1

23/09

12h30min

13h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

26/09

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 1

17/10

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2

21/10

12h30min

13h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 1

07/11

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

11/11

12h30min

13h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 1

25/11

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

6- Opção 2

28/11

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 

DISCIPLINA: PSICOLOGIA

DOCENTE: FELIPE AÇO

Unidade IPA Central: Sextas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 09h

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

18/08

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

1- Opção 2

19/08

09h

10h20min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAÇ

2- Opção 1

15/09

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

16/09

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 1

29/09

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 2

30/09

09h

10h20min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 1

20/10

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2

21/10

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 1

10/11

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 2

11/11

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Opção 1

01/12

17h30min

18h50min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

02/12

09h

10h20min

SALA B106 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 

DISCIPLINA: FUNDAMENTOS HISTÓRICOS E POLÍTICOS DA EDUCAÇÃO

DOCENTE: ISABEL AZEREDO

Unidade IPA Central: Quartas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 09h.

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

23/08

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

27/09

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

30/09

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 1

07/10

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 2

11/10

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 1

25/10

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 2

28/10

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 1

22/11

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 2

25/11

09h

10h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Substituição

29/11

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 

DISCIPLINA: FILOSOFIA 

DOCENTE: JOSÉ LUÍS NOVAES

Unidade IPA Central: às Quartas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 09h

Unidade DC Navegantes: às Quartas-feiras, às 17h30min

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

23/08

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

09h

10h20min

AUDITÓRIO ELIZABETH LEE – UNIDADE AMERICANO

Opção DC

16/08

17hmin

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

2- Opção 1

02/09

09h

10h20min

AUDITÓRIO ELIZABETH LEE – UNIDADE AMERICANO

2- Opção 2

06/09

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

Opção DC

13/09

17hmin

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

3- Opção 1

30/09

09h

10h20min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

3- Opção 2

04/10

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B- IPA CENTRAL

Opção DC

27/09

17hmin

18h20min

SALA A217 – UNIDADE DC NAVEGANTES

4- Opção 1

18/10

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – IPA CENTRAL

4- Opção 2

21/10

09h

10h20min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

Opção DC

11/10

17h

18h20min

SALA A217 – UNIDADE DC NAVEGANTES

5- Opção 1

08/11

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

5- Opção 2

11/11

09h

10h20min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

Opção DC

22/11

17hmin

18h20min

SALA A215 – UNIDADE DC NAVEGANTES

6- Opção 1

29/11

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO OSCAR MACHADO – PRÉDIO A – IPA CENTRAL

6- Opção 2

02/12

09h

10h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA – PRÉDIO B- IPA CENTRAL

AC

13/12

17h30min

18h50min

SALA C101 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 


DISCIPLINA: CULTURA RELIGIOSA

DOCENTE: JOSÉ LUÍS NOVAES

Unidade IPA Central: Sextas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 10h30min

 ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

25/08

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO ELIZABETH LEE – UNIDADE AMERICANO

2- Opção 1

02/09

10h30min

11h50min

AUDITÓRIO ELIZABETH LEE – UNIDADE AMERICANO

2- Opção 2

15/09

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 1

29/09

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

30/09

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 1

24/10

17h30min

18h50min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA - IPA CENTRAL

4- Opção 2

28/10

13h

14h20min

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA - IPA CENTRAL

5- Opção 1

10/11

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

11/11

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 1

01/12

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

02/12

10h30min

11h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

AC

15/12

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

 


DISCIPLINA: FILOSOFIA

DOCENTE: CLAITON BORGES

Unidade IPA Central: Sextas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 13h.

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

25/08

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

13h

14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 1

22/09

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

2- Opção 2

23/09

13h

14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 1

06/10

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

3- Opção 2

07/10

13h

14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 1

20/10

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

4- Opção 2

21/10

13h

14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 1

17/11

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

5- Opção 2

18/11

13h

14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Opção 1

01/12

17h30min

18h50min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

6- Opção 2

02/12

13h

14h20min

SALA C103 – PRÉDIO C – IPA CENTRAL

 

 


DISCIPLINA: FILOSOFIA 

DOCENTE: GABRIEL GRABOWSKI

Unidade IPA Central: Quintas-feiras, às 17h30min e Sábados, às 09h

ENCONTRO PRESENCIAL

DATA

INÍCIO

FIM

LOCAL

1- Opção 1

24/08

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

1- Opção 2

26/08

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 1

21/09

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

2- Opção 2

23/09

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 1

05/10

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

3- Opção 2

07/10

09h

10h20min

SALA B300 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 1

19/10

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

4- Opção 2

21/10

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 1

16/11

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

5- Opção 2

18/11

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 1

30/11

17h30min

18h50min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL

6- Opção 2

02/12

09h

10h20min

SALA B200 – PRÉDIO B – IPA CENTRAL